Trainingszentren

Alpenarena

Mirjam Derungs, Tel. 081 925 10 05 / 079 792 53 56
alpenarena@gkb-sportkids.ch

Alpenarena 2020/2021:

Sagogn/Schluein A1

Montag, 14.00 - 15.00 Uhr, Turnhalle Sagogn
Donnerstag, 14.45 - 15.45 Uhr, Turnhalle Sagogn

Laax/Falera A2

Montags, 16.00 - 17.00 Uhr, Turnhalle Laax
Donnerstag, 16.45 - 17.45 Uhr, Turnhalle Laax

Laax/Falera A3

Montags, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Laax
Donnerstag, 17.45 - 18.45 Uhr, Turnhalle Laax

Arosa

Manuela Aerni, Tel. 079 229 61 91
arosa@gkb-sportkids.ch

Arosa 2020/2021:

Arosa A1

Dienstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Arosa
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Arosa

Arosa A2

Dienstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Arosa
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Arosa

Cadi

Eva Cavelti, Tel. 081 943 25 25, 079 283 78 71
cadi@gkb-sportkids.ch

Cadi 2020/2021:

Disentis/Mustér A1

Dienstag, 17.20 - 18.20 Uhr, Turnhalle Disentis
Donnerstag, 17.20 - 18.20 Uhr, Turnhalle Disentis

Sedrun A3

Dienstag, 14.40 - 15.40 Uhr, Turnhalle Sedrun
Donnerstag, 16.15 - 17.15 Uhr, Turnhalle Sedrun

Trun/Sumvitg A4

Dienstag, 15.45 – 16.45 Uhr, Turnhalle Trun
Donnerstag, 17.35 – 18.35 Uhr, Turnhalle Trun

Trun/Sumvitg A5

Dienstag, 16.45 – 17.45 Uhr, Trunhalle Trun
Donnerstag, 16.35 – 17.35 Uhr, Turnhalle Trun

Danis/Brigels A6

Montag, 16.40 - 17.40 Uhr, Turnhalle Danis
Freitag, 15.40 - 16.40 Uhr, Turnhalle Brigels

Chur

Brigitte Erb, Tel. 076 331 86 83, Tel. 081 284 52 35
chur@gkb-sportkids.ch

Chur 2020/2021:

Chur A1

Montag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan oben
Mittwoch, 14.20 - 15.20 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan oben

Chur A2

Montag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan unten
Mittwoch, 15.20 - 16.20 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan oben

Chur A3

Dienstag, 13.25 - 14.25 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan unten
Mittwoch, 13.15 - 14.15 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan unten

Chur A4

Dienstag, 14.30 - 15.30 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan unten
Mittwoch, 14.20 - 15.20 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan unten

Chur A5

Mittwoch, 13.15 - 14.15 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan oben
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Barblan oben

Davos/Klosters

Davos:
Curdin Fasser, Tel. 076 408 82 51
davos@gkb-sportkids.ch

Klosters:
Erika Monsch, Tel. 079 673 83 43
klosters@gkb-sportkids.ch

Davos 2020/2021:

Davos A1

Dienstag, 17.15- 18.15 Uhr, Arkadenturnhalle
Donnerstag, 17.15 - 18.15 Uhr, Arkadenturnhalle

Davos A2

Dienstag, 17.15- 18.15 Uhr, Arkadenturnhalle
Donnerstag, 17.15 - 18.15 Uhr, Arkadenturnhalle

Klosters 2020/2021:

Klosters A3

Montag, 16.30 – 17.30 Uhr, Turnhalle Serneus
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Klosters Platz

Domat/Ems

Gianna D'Assisi, Tel. 078 741 96 70
ems@gkb-sportkids.ch

Domat/Ems 2020/2021:

Domat/Ems A1

Montag, 18.00 – 19.00 Uhr, Turnhalle Caguils
Freitag, 17.00 – 18.00 Uhr, Turnhalle Caguils

Domat/Ems A2

Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr, Turnhalle Caguils
Freitag, 18.00 – 19.00 Uhr, Turnhalle Caguils

Domat/Ems A3

Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Turnhalle Caguils
Donnerstag, 17.00 – 18.00 Uhr, Turnhalle Tircal

Domat/Ems A4

Montag, 17.30 – 18.30 Uhr, Turnhalle Tuma Platta
Donnerstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Turnhalle Tuma Platta

Engiadina Bassa

Sylvia Kaiser
engiadinabassa@gkb-sportkids.ch

Engiadina Bassa 2020/2021:

Scuol A1

Montag, 16.15 – 17.15 Uhr, Turnhalle Scuol
Dienstag, 16.15 – 17.15 Uhr, Turnhalle Scuol

Sent A2

Montag, 17.00 – 18.00 Uhr, Turnhalle Sent
Donnerstag, 17.00 – 18.00 Uhr, Turnhalle Sent

Fünf Dörfer

Stefan Neuhaus, 077 401 39 93
untervaz@gkb-sportkids.ch

Fünf Dörfer 2020/2021:

Landquart A1

Dienstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Ried
Mittwoch, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Rüti

Landquart A2

Dienstag, 17.30 - 18.30 Uhr, Turnhalle Ried
Mittwoch, 17.30 - 18.30 Uhr, Turnhalle Rüti

Zizers A3

Mittwoch, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Feld
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Lärchensaal

Grigioni Italiano

Federico Parolini, Tel. 081 844 04 51, 079 346 10 02
poschiavo@gkb-sportkids.ch

Grigioni Italiano 2020/2021:

Poschiavo A1

Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Poschiavo
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Poschiavo

Poschiavo A2

Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Poschiavo
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Poschiavo

Annunziata A3

Montag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Annuziata
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Annuziata

Lostallo A4

Dienstag, 16.15 - 17.15 Uhr, Turnhalle Lostallo
Donnerstag, 16.15 - 17.15 Uhr, Turnhalle Lostallo

Roveredo A5

Mittwoch, 13.30 - 14.30 Uhr, Turnhalle Roveredo
Freitag, 15.30 - 16.30 Uhr, Turnhalle Roveredo

Lostallo A6

Dienstag, 16.15 - 17.15 Uhr, Turnhalle Lostallo
Donnerstag, 16.15 - 17.15 Uhr, Turnhalle Lostallo

Herrschaft

Stefan Neuhaus, 077 401 39 93
herrschaft@gkb-sportkids.ch

Herrschaft 2020/2021:

Maienfeld A1

Montag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Lust
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Lust

Ilanz

Cinzia Gemma Bernasconi, Tel. 079 768 80 49
ilanz@gkb-sportkids.ch

Ilanz 2020/2021:

Ilanz A1

Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz

Ilanz A2

Montag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz
Donnerstag, 13.20 - 14.20 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz

Ilanz A3

Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz
Freitag, 16.00 - 17.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz

Ilanz A4

Montag, 16.00 - 17.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz
Donnerstag, 14.20 - 15.20 Uhr, Turnhalle Schulhaus Ilanz

Flond A5

Montag, 14.30 - 15.30 Uhr, Turnhalle Flond
Donnerstag, 13.15 - 14.15 Uhr, Turnhalle Flond

Vella A6

Montag, 13.00 - 14.00 Uhr, Turnhalle Vella
Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr, Turnhalle Vella

Vals A7

Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Vals
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Vals

 

Lenzerheide-Valbella

Céline Bissig, Tel.  081 384 22 64 
Stefanie Malär, Tel. 078 808 17 66
lenzerheide@gkb-sportkids.ch

Lenzerheide-Valbella 2020/2021:

Lenzerheide A1

Montag, 13.30 - 14.30 Uhr, Mehrzweckhalle Lenzerheide
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Mehrzweckhalle Lenzerheide

Lenzerheide A2

Montag, 13.30 - 14.30 Uhr, Mehrzweckhalle Lenzerheide
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Mehrzweckhalle Lenzerheide

Lenzerheide A3

Montag, 13.30 - 14.30 Uhr, Mehrzweckhalle Lenzerheide
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr, Mehrzweckhalle Lenzerheide

Oberengadin

Annina Iseppi, Tel. 079 212 19 19
oberengadin@gkb-sportkids.ch

Oberengadin 2020/2021:

Oberengadin A1

Dienstag, 16.45 – 17.45 Uhr, Sportzentrum Promulins Samedan
Donnerstag, 17.30 – 18.30, Sportzentrum Promulins Samedan

Oberengadin A2

Dienstag, 17.45 – 18.45 Uhr, Sportzentrum Promulins Samedan
Donnerstag, 16.30 – 17.30, Sportzentrum Promulins Samedan

Prättigau

Prättigau

Aita Bürge, Tel. 079 773 35 29
praettigau@gkb-sportkids.ch

Prättigau 2020/2021:

Schiers A1

Dienstag, 16.20 - 17.20 Uhr, Turnhalle Oberhof
Freitag, 16.20 bis 17.20 Uhr, Turnhalle Oberhof

Küblis A2

noch offen

Surses

Nicole Dosch, Tel. 081 637 16 66
surses@gkb-sportkids.ch

Surses 2020/2021:

Dienstag, 16.10 - 17.10 Uhr, Turnhalle Grava
Mittwoch, 16.30 - 17.30 Uhr, Turnhalle Grava

Viamala

Sabrina Sutter, Tel. 079 558 93 96
viamala@gkb-sportkids.ch

Viamala 2020/2021

Andeer A1

Montag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Andeer
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Andeer

Cazis A2

Montag, 17.00 - 18.00 Uhr, neue Turnhalle Cazis
Freitag, 16.00 - 17.00 Uhr, neue Turnhalle Cazis

Cazis A3

Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, neue Turnhalle Cazis
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr, neue Turnhalle Cazis

Masein A4

Dienstag, 16.45 – 17.45 Uhr, Turnhalle Schulhaus Masein
Donnerstag, 16.45 – 17.45 Uhr, Turnhalle Schulhaus Masein

Paspels A5

Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Paspels
Freitag, 14.00 - 15.00 Uhr, Turnhalle Schulhaus Paspels

Thusis A6

Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Dorf Thusis
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Dorf Thusis

Thusis A7

Noch offen

Zillis A8

Montag, 17.10 - 18.10 Uhr, Turnhalle Schulhaus Zillis
Donnerstag, 17.10 - 18.10 Uhr, Turnhalle Schulhaus Zillis

Zernez

Pia Cahenzli-Conrad, Tel. 078 736 64 60
zernez@gkb-sportkids.ch

 

Zernez 2020/2021:

Zernez A1

Dienstag, 16.30 – 17.30 Uhr, Outdoor Zernez/Schwimmebad

Freitag, 13.30 – 14.30 Uhr, Turnhalle Lavin

Specials

Elvira Hitz
Tel. 079 176 29 54, specials@gkb-sportkids.ch

Specials 2020/2021:

Chur A1

Mittwoch, 17.00 - 18.00 Uhr, Schulheim Chur

Nach Rücksprache mit graubündenSPORT sind integrative Trainings in anderen Trainingszentren möglich.

 

* In verschiedenen Gemeinden werden die Hallen erst zum Ende des Schuljahres oder sogar erst in den Sommerferien für das neue Schuljahr vergeben. Aus diesem Grund sind die Trainingszeiten und -orte in verschiedenen Trainingszentren jeweils erst in den Sommerferien bekannt. Die Trainingszeiten werden aber auf jeden Fall an die Kindergartenzeiten des Trainingsortes angepasst. Sobald die Trainingszeiten bekannt sind, werden sie hier publiziert.

Das Zustandekommen der einzelnen Trainingsgruppen setzt eine jeweils genügende Anzahl Anmeldungen voraus. Bei grosser Anzahl Anmeldungen können sich zusätzliche Trainingstage, -zeiten und -orte ergeben. Änderungen der Trainingsdaten sind jederzeit vorbehalten. Die Teilnehmerkapazitäten sind je nach Trainingszentrum sehr verschieden. Die Anmeldungen werden nach Eingangsdatum berücksichtigt.

Die Betreuung und Organisation der GKB SPORTKIDS Trainingszentren übernehmen vor Ort lokale Projektgruppen. Die Zusammenarbeit mit Gemeinde, Kindergärten, Schulen und Sportvereinen ist für eine erfolgreiche Umsetzung von zentraler Bedeutung. Ein/e Koordinator/-in betreut die Leiter/-innen, Eltern und Kinder im Trainingsprogramm und ist jeweils erste Ansprechperson bei Fragen zur Organisation und zum Trainingsbetrieb im jeweiligen Trainingszentrum.