Centri di allenamento

Alpenarena

Franziska Bruhin, Tel. 079 373 92 12
alpenarena@gkb-sportkids.ch

Alpenarena 2018/2019:

Sagogn/Schluein A1

Martedì, 17.15 a 18.15 ore, palestra Sagogn
Giovedì, 15.00 a 16.00 ore, palestra Sagogn

Laax/Falera A2

Martedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Laax
Giovedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Laax

Arosa

Manuela Aerni, Tel. 079 229 61 91
arosa@gkb-sportkids.ch

Arosa 2018/2019:

Arosa A1

Martedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Arosa
Giovedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Arosa

Arosa A2

Giovedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Arosa
Martedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Arosa

Cadi

Eva Cavelti, Tel. 081 943 25 25, 079 283 78 71
cadi@gkb-sportkids.ch

Cadi 2018/2019:

Disentis/Mustér A1

Martedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Disentis
Giovedì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Disentis

Disentis/Mustèr A2

Martedì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Disentis
Giovedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Disentis

Sedrun A3

Martedì, 16.15 a 17.15 ore, palestra Sedrun
Giovedì, 16.15 a 17.15 ore, palestra Sedrun

Trun/Sumvitg A4

Martedì, 16.45 a 17.45 ore, palestra Trun
Giovedì, 13.15 a 14.15 ore, palestra Trun

Trun/Sumvitg A5

Martedì, 15.45 a 16.45 ore, palestra Trun
Giovedì, 16.45 a 17.45 ore, palestra Trun

Danis/Brigels A6

Lunedì, 16.45 a 17.45 ore, palestra Danis
Venerdì, 15.45 a 16.45 ore, palestra Brigels

Coira

Brigitte Erb, Tel. 076 331 86 83
chur@gkb-sportkids.ch

Coira 2018/2019:

Coira A1

Lunedì, 17.10 a 18.10 ore, palestra Barblan
Mercoledì, 14.20 a 15.20 ore, palestra Barblan

Coira A2

Lunedì, 17.10 a 18.10 ore, palestra Barblan
Mercoledì, 13.15 a 14.15 ore, palestra Barblan

Coira A3

Martedì, 13.25 a 14.25 ore, palestra Barblan
Mercoledì, 14.20 a 15.20 ore, palestra Barblan

Coira A4

Martedì, 14.30 a 15.30 ore, palestra Barblan
Mercoledì, 15.20 a 16.20 ore, palestra Barblan

Coira A5

Mercoledì, 13.15 a 14.15 ore, palestra Barblan
Giovedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Barblan

Davos/Klosters

Davos:
Regula Camen
davos@gkb-sportkids.ch

Klosters:
Erika Monsch, Tel. 079 673 83 43
klosters@gkb-sportkids.ch

Klosters 2018/2019:

Klosters A3

Lunedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Serneus
Giovedì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Klosters Dorf

Klosters A4

Lunedì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Serneus
Giovedì, 16.15 a 17.15 ore, palestra Klosters Dorf

Davos 2018/2019:

Davos A1

Martedì, 17.15 a 18.15 ore, Arkadenturnhalle
Giovedì, 17.15 a 18.15 ore, Arkadenturnhalle

 

Domat/Ems

Vera Däscher, Tel. 079 422 38 38
ems@gkb-sportkids.ch

Domat/Ems 2018/2019:

Domat/Ems A1

Lunedì, 18.00 a 19.00 ore, palestra Caguils
Venerdì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Caguils

Domat/Ems A2

Martedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Caguils
Venerdì, 18.00 a 19.00 ore, palestra Caguils

Domat/Ems A3

Martedì, 18.00 a 19.00 ore, palestra Caguils
Giovedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Tircal

Domat/Ems A4

Lunedì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Tuma Platta
Giovedì, 18.00 a 19.00 ore, palestra Tuma Platta

Engiadina Bassa

Sylvia Kaiser
engiadinabassa@gkb-sportkids.ch

Bassa Engadina 2018/2019:

Scuol A1

Lunedì, 16.10 a 17.10 ore, palestra Scuol
Martedì, 16.15 a 17.15 ore, palestra Scuol

Sent A2

Lunedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Sent
Giovedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Sent

Fünf Dörfer

Corina Allemann,
untervaz@gkb-sportkids.ch

 

Fünf Dörfer 2018/2019:

Landquart / Mastrils A1

Lunedì, 16.00 a 17.00 ore, palestra Mastrils
Mercoledì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Rüti Landquart

Landquart / Mastrils A2

Lunedì, 17.30 a 18.30 ore, palestra Rüti Landquart
Mercoledì, 16.00 a 17.00 ore, palestra Mastrils

Zizers A3

Mercoledì, 16.30 a 17.30 ore, palestra im Feld Zizers
Giovedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Lärchensaal Zizers

Grigioni Italiano

Federico Parolini, Tel. 081 844 04 51, 079 346 10 02
poschiavo@gkb-sportkids.ch

Grigioni Italiano 2018/2019:

Poschiavo A1

Martedì, 17.15 a 18.00 ore, palestra Poschiavo
Venerdì, 17.15 a 18.15 ore, palestra Poschiavo

Poschiavo A2

Martedì, 17.15 a 18.15 ore, palestra Poschiavo
Venerdì, 17.15 a 18.15 ore, palestra Poschiavo

Lostallo A5

Martedì, 16.00 a 17.00 ore, palestra
Giovedi, 16.30 a 17.30 ore, palestra

Lostallo A6

Martedì, 16.00 a 17.00 ore, palestra
Giovedi, 16.30 a 17.30 ore, palestra

Herrschaft/Maienfeld

Corina Allemann, Tel. 079 396 44 04
herrschaft@gkb-sportkids.ch

Maienfeld 2018/2019:

Nessun gruppo d'allenamento nel 2018/2019.

Ilanz

Cinzia Gemma Bernasconi, Tel. 079 768 80 49
ilanz@gkb-sportkids.ch

Ilanz 2017/2018:

Ilanz A1

Martedì, 16.00 a 17.00 ore, palestra 3
Venerdì, 17.00 a 18.00 ore, palestra 3

Ilanz A2

Lunedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra 3
Giovedì, 14.20 a 15.20 ore, palestra 3

Ilanz A3

Lunedì, 16.00 a 17.00 ore, palestra 3
Venerdì, 16.00 a 17.00 ore, palestra 3

Flond A4

Lunedì, 15.20 a 16.20 ore, Halla plurivalenta Flond
Giovedì, 15.25 a 16.25 ore, Halla plurivalenta Flond

Vella A5

Lunedì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Vella
Giovedì, 14.00 a 15.00 ore, palestra Vella

Lenzerheide-Valbella

Céline Bissig, Tel.  081 384 22 64 
lenzerheide@gkb-sportkids.ch

Lenzerheide-Valbella 2018/2019:

Lenzerheide A1

Lunedì, 13.30 a 14.30 ore, palestra Lenzerheide
Giovedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Lenzerheide

Prättigau

Aita Bürge, Tel. 079 773 35 29
praettigau@gkb-sportkids.ch

Prättigau 2018/2019:

Schiers A1

Martedì, 15.20 a 16.20 ore, palestra Oberhof
Venerdì, 15.30 a 16.30 ore, palestra Oberhof

Schiers A2

Martedì, 16.20 a 17.20 ore, palestra Oberhof
Venerdì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Oberhof

 

Alta Engadina

Annina Iseppi
oberengadin@gkb-sportkids.ch

Alta Engadina 2018/2019:

Alta Engadina A1

Martedì, 16.45 a 17.45 ore, Sportzentrum Promulins Samedan
Giovedì, 17.00 a 18.00 ore, Sportzentrum Promulins Samedan

Alta Engadina A2

Martedì, 17.45 a 18.45 ore, Sportzentrum Promulins Samedan
Giovedì, 16.45 a 187.45 ore, Sportzentrum Promulins Samedan

Surses

Nicole Dosch, Tel. 081 637 16 66
surses@gkb-sportkids.ch

 

Surses 2018/2019:

Nessun gruppo d'allenamento nel 2018/2019.

Viamala

Sabrina Leib, Tel. 079 600 46 52
viamala@gkb-sportkids.ch

Viamala 2018/2019

Andeer A1

Lunedì, 17.00 - 18.00 Uhr, palestra Andeer
Giovedì, 17.00 - 18.00 Uhr, palestra Andeer

Cazis A2

Martedì, 16.15 - 17.15 Uhr, centro polifunzionale Cazis
Venerdì, 16.00 - 17.00 Uhr, palestra Cazis

Cazis A3

Martedì, 17.15 - 18.15 Uhr, centro polifunzionale Cazis
Venerdì, 17.00 - 18.00 Uhr, palestra Cazis

Masein A4

Martedì, 16.45 – 17.45 Uhr, palestra Masein
Venerdì, 16.45 – 17.45 Uhr, palestra Masein

Paspels A5

Martedì, 16.00 – 17.00 Uhr, palestra Paspels
Giovedì, 16.00 - 17.00 Uhr, palestra Paspels

Paspels A6

Martedì, 17.00 – 18.00 Uhr, palestra Paspels
Giovedì, 17.00 - 18.00 Uhr, palestra Paspels

Thusis A7

Martedì, 17.00 - 18.00 Uhr, centro polifunzionale Thusis
Venerdì, 17.00 - 18.00 Uhr, palestra Dorf Thusis

Zillis A8

Lunedì, 17.10 - 18.10 Uhr, palestra Zillis
Giovedì, 17.10 - 18.10 Uhr, palestra Zillis

Zernez

Pia Cahenzli-Conrad, Tel. 078 736 64 60
zernez@gkb-sportkids.ch

Zernez 2018/2019:

Zernez A1

Martedì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Zernez
Venerdì, 16.30 a 17.30 ore, palestra Zernez

Specials

Elvira Hitz
Tel. 079 176 29 54, specials@gkb-sportkids.ch

Specials 2018/2019:

Chur A1

Mercoledì, 17.00 a 18.00 ore, palestra Coira


*In vari comuni, il piano di occupazione delle palestre per il nuovo anno scolastico viene stabilito soltanto alla fine dell'anno scolastico precedente o addirittura soltanto durante le vacanze estive. Per questo motivo, in diversi centri di allenamento non sono ancora noti gli orari e i luoghi di allenamento. Gli orari di allenamento vengono in ogni caso adeguati agli orari della scuola dell'infanzia del luogo di allenamento. Appena saranno noti, verranno pubblicati qui.

I singoli gruppi di allenamento possono essere creati solo con un numero sufficiente di bambini iscritti. Se il numero di iscrizioni è elevato, possono risultare giorni, orari e luoghi di allenamento supplementari. Sono in ogni momento possibili cambiamenti delle date di allenamento. Il numero massimo di partecipanti varia fortemente tra un centro di allenamento e l'altro. Le iscrizioni saranno considerate nell'ordine in cui sono pervenute.

 

I centri di allenamento dei GKB SPORTKIDS vengono gestiti e organizzati da gruppi di progetto locali. La collaborazione con Comune, scuole dell'infanzia, scuole e società sportive è fondamentale per il successo del progetto.
Un coordinatore assiste i monitori, i genitori e i bambini nel programma di allenamento ed è la prima persona di riferimento in caso di domande relative all'organizzazione e agli allenamenti nel rispettivo centro di allenamento.