Centri di allenamento

Alpenarena

Mirjam Derungs, Tel. 081 925 10 05 / 079 792 53 56
alpenarena@gkb-sportkids.ch

Alpenarena 2024/2025:

Laax A1

Lunedì, 16.45 - 17.45 ore, palestra Laax
Giovedì, 17.45 - 18.45 ore, palestra Laax

Laax A2

Lunedì, 17.45 - 18.45 ore, palestra Laax
Giovedì, 16.45 - 17.45 ore, palestra Laax

Sagogn A3

Lunedì, 13.30 - 14.30 ore, palestra Sagogn
Giovedì, 14.45 - 15.45 ore, palestra Sagogn

Arosa

Manuela Aerni, Tel. 079 229 61 91
arosa@gkb-sportkids.ch

Arosa 2024/2025:

Arosa A1

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Arosa
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Arosa

Arosa A2

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Arosa
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Arosa

Cadi

Eva Cavelti, Tel. 081 943 25 25, 079 283 78 71
cadi@gkb-sportkids.ch

Cadi 2024/2025 (provvisorio):

Disentis/Mustér A1

Martedì, 16.00 - 17.00 ore, palestra Disentis
Giovedì, 16.00 - 17.00 ore, palestra Disentis

Disentis/Mustér A5

Martedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Disentis
Giovedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Disentis

Trun A2

Martedì, 15.45 - 16.45 ore, palestra Trun
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Trun

Danis/Brigels A3

Lunedì, 16.15 - 17.15 ore, palestra Brigels
Venerdì, 16.00 - 17.00 ore, palestra Danis

Sedrun A4

Lunedì, 18.00 - 19.00 ore, palestra Sedrun
Mercoledì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Sedrun

Coira

Brigitte Erb, Tel. 076 331 86 83
chur@gkb-sportkids.ch

Coira 2023/2024:

Coira A1

Lunedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Barblan
Mercoledì, 14.25 - 15.25 ore, palestra Barblan

Coira A2

Lunedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Barblan
Mercoledì, 15.30 - 16.30 ore, palestra Barblan

Coira A3

Martedì, 13.40 - 14.40 ore, palestra Florentini 1
Mercoledì, 13.20 - 14.20 ore, palestra Barblan

Coira A4

Martedì, 14.45 - 15.45 ore, palestra Florentini 1
Mercoledì, 14.25 - 15.25 ore, palestra Barblan

Coira A5

Mercoledì, 13.20 - 14.20 ore, palestra Barblan
Giovedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Barblan

Coira A6

Mercoledì, 15.30 - 16.30 ore, palestra Barblan
Venerdì, 15.25 - 16.25 ore, palestra Herold

Davos/Klosters

Davos:
Cynthia Unholz, Tel. 079 964 05 57
davos@gkb-sportkids.ch

Klosters:
Erika Monsch, Tel. 079 673 83 43
klosters@gkb-sportkids.ch

Davos 2024/2025:

Davos A1

Lunedì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Arkaden
Giovedì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Arkaden

Davos A2

Lunedì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Arkaden
Giovedì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Arkaden

Klosters 2024/2025:

Klosters A3

Lunedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Klosters Platz
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Klosters Platz

Klosters/Saas A4

Lunedì, 17.30 - 18.30 ore, palestra Klosters Platz
Giovedì, 13.30 - 14.30 ore, palestra Saas

Domat/Ems

Gianna D'Assisi, Tel. 078 741 96 70
ems@gkb-sportkids.ch

Domat/Ems 2024/2025:

Domat/Ems A1

Martedì, 18.00 - 19.00 ore, palestra Caguils
Venerdì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Caguils

Domat/Ems A2

Martedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Caguils
Giovedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Tircal

Domat/Ems A3

Lunedì, 17.30 - 18.30 ore, palestra Tuma Platta
Giovedì, 18.00 - 19.00 ore, palestra Tuma Platta

Domat/Ems A4

Lunedì, 18.00 - 19.00 ore, palestra Caguils
Venerdì, 18.00 - 19.00 ore, palestra Caguils

Engiadina Bassa

Sylvia Kaiser
engiadinabassa@gkb-sportkids.ch

Bassa Engadina 2024/2025:

Scuol A1

Lunedì, 16.15 - 17.15 ore, palestra Scuol
Martedì, 15.30 - 16.30 ore, palestra Scuol

Sent A2

Lunedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Sent
Giovedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Sent

Fünf Dörfer/Signoria

Felix Brendler, 076 544 43 27
herrschaft@gkb-sportkids.ch

Fünf Dörfer/Signoria 2024/2025:

Landquart A1

Lunedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Rüti
Mercoledì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Ried

Landquart A2

Lunedì, 17.30 - 18.30 ore, palestra Rüti
Mercoledì, 17.30 - 18.30 ore, palestra Ried

Maienfeld A3 (provvisorio)

Lunedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Rüti
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Ried

Zizers A4

Mercoledì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Feld
Giovedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Lärchensaal

Grigioni Italiano

Federico Parolini, Tel. 081 844 04 51, 079 346 10 02
poschiavo@gkb-sportkids.ch

Grigioni Italiano 2023/2024:

Poschiavo A1

Martedì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Poschiavo
Venerdì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Poschiavo

Poschiavo A2

Martedì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Poschiavo
Venerdì, 17.15 - 18.15 ore, palestra Poschiavo

Annunziata A3

Lunedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Annunziata
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Annunziata

Annunziata A4

Lunedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Annunziata
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Annunziata

Lostallo A5

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Lostallo
Giovedi, 16.30 - 17.30 ore, palestra Lostallo

Lostallo A6

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Lostallo
Giovedi, 16.30 - 17.30 ore, palestra Lostallo

Ilanz

Cinzia Gemma Bernasconi, Tel. 079 768 80 49
ilanz@gkb-sportkids.ch

Ilanz 2023/2024:

Ilanz A1

Martedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra scuola Ilanz
Venerdì, 17.00 - 18.00 ore, palestra scuola Ilanz

Ilanz A2

Lunedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra scuola Ilanz
Giovedì, 13.20 - 14.20 ore, palestra scuola Ilanz

Ilanz A3

Martedì, 16.00 - 17.00 ore, palestra scuola Ilanz
Venerdì, 16.00 - 17.00 ore, palestra scuola Ilanz

Ilanz A4

Lunedì, 16.00 - 17.00 ore, palestra scuola Ilanz
Giovedì, 14.20 - 15.20 ore, palestra scuola Ilanz

Flond A5

Lunedì, 15.00 - 16.00 ore, palestra Flond
Giovedì, 16.00 - 17.00 ore, palestra Flond

Vella A6

Lunedì, 13.00 - 14.00 ore, palestra Vella
Giovedì, 16.00 - 17.00 ore, palestra Vella

 

Lenzerheide-Valbella

Beatrix Bruderer, Tel. 076 207 40 31
lenzerheide@gkb-sportkids.ch

Lenzerheide-Valbella 2023/2024:

Lenzerheide A1

Lunedì, 15.15 - 16.15ore, palestra Lenzerheide
Giovedì, 16.15 - 17.15 ore, palestra Lenzerheide

Lenzerheide A2

Lunedì, 15.15 - 16.15ore, palestra Lenzerheide
Giovedì, 16.15 - 17.15 ore, palestra Lenzerheide

Alta Engadina

Annina Iseppi, Tel. 079 212 19 19
oberengadin@gkb-sportkids.ch

Alta Engadina 2024/2025:

Alta Engadina A1

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, Arena Promulins
Giovedì, 17.30 - 18.30 ore, Arena Promulins

Alta Engadina A2

Martedì, 17.30 - 18.30 ore, Arena Promulins
Giovedì, 16.30 - 17.30 ore, Arena Promulins

Prättigau

Angela Sprecher, Tel. 078 806 22 96
praettigau@gkb-sportkids.ch

Prättigau 2024/2025:

Schiers A1

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Oberhof
Venerdì, 15.30 - 16.30 ore, palestra Oberhof

Schiers A2

Martedì, 15.30 - 16.30 ore, palestra Oberhof
Venerdì, 15.30 - 16.30 ore, palestra Oberhof

Küblis A3

Lunedì, 16.00- 17.00 ore, palestra Küblis
Venerdì, 16.00- 17.00 ore, palestra Küblis

 

Surses

Nicole Dosch, Tel. 081 637 16 66
surses@gkb-sportkids.ch

Surses 2024/2025:

Surses A1

Martedì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Grava
Mercoledì, 17.00 - 18.00 ore, palestra Grava

Viamala

Sabrina Sutter, Tel. 079 558 93 96
viamala@gkb-sportkids.ch

Viamala 2024/2025 (provvisorio):

Andeer e Zillis A1

Lunedì, 17.10 - 18.10 Uhr, palestra Zillis
Giovedì, 17.10 - 18.10 Uhr, palestra Zillis

Cazis A2

Martedì, 16.00 - 17.00 ora, nuova palestra Cazis
Giovedì, 16.00 - 17.00 ora, nuova palestra Cazis

Cazis A3

Martedì, 17.00 - 18.00 ora, nuova palestra Cazis
Giovedì, 17.00 - 18.00 ora, nuova palestra Cazis

Masein A4

Martedì, 16.10 - 17.10 ora, palestra Masein
Giovedì, 16.10 - 17.10 ora, palestra Masein

Masein A5

Martedì, 17.10 - 18.10 ora, palestra Masein
Giovedì, 17.10 - 18.10 ora, palestra Masein

Paspels A6

Mercoledì, 16.00 - 17.00 ora, palestra Paspels
Venerdì, 14.00 - 15.00 ora, palestra Paspels

Paspels A7

Mercoledì, 17.00 - 18.00 ora, palestra Paspels
Venerdì, 15.00 - 16.00 ora, palestra Paspels

Thusis A8

Martedì, 16.00 - 17.00 ora, sala polivalente Thusis
Venerdì, 16.00 - 17.00 ora, palestra Dorf Thusis

Thusis A9

Martedì, 17.00 - 18.00 ora, sala polivalente Thusis
Venerdì, 17.00 - 18.00 ora, palestra Dorf Thusis

Zernez

Pia Cahenzli-Conrad, Tel. 078 736 64 60
zernez@gkb-sportkids.ch

Zernez 2023/2024:

Zernez A1

Martedì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Zernez
Venerdì, 16.30 - 17.30 ore, palestra Zernez

Specials

Serena Muscogiuri
Tel. 081 257 27 37, serena.muscogiuri@avs.gr.ch

Specials 2024/2025:

Durante il seguente anno scolastico non ci saranno allenamenti separati nella scuola di Coira.

Previa consultazione con graubündenSport, l'allenamento inclusivo è possibile in diversi centri di formazione.


*In vari comuni, il piano di occupazione delle palestre per il nuovo anno scolastico viene stabilito soltanto alla fine dell'anno scolastico precedente o addirittura soltanto durante le vacanze estive. Per questo motivo, in diversi centri di allenamento non sono ancora noti gli orari e i luoghi di allenamento. Gli orari di allenamento vengono in ogni caso adeguati agli orari della scuola dell'infanzia del luogo di allenamento. Appena saranno noti, verranno pubblicati qui.

I singoli gruppi di allenamento possono essere creati solo con un numero sufficiente di bambini iscritti. Se il numero di iscrizioni è elevato, possono risultare giorni, orari e luoghi di allenamento supplementari. Sono in ogni momento possibili cambiamenti delle date di allenamento. Il numero massimo di partecipanti varia fortemente tra un centro di allenamento e l'altro. Le iscrizioni saranno considerate nell'ordine in cui sono pervenute.

I centri di allenamento dei GKB SPORTKIDS vengono gestiti e organizzati da gruppi di progetto locali. La collaborazione con Comune, scuole dell'infanzia, scuole e società sportive è fondamentale per il successo del progetto.
Un coordinatore assiste i monitori, i genitori e i bambini nel programma di allenamento ed è la prima persona di riferimento in caso di domande relative all'organizzazione e agli allenamenti nel rispettivo centro di allenamento.

Datenschutzeinstellungen

Zum Fortfahren wählen Sie bitte die gewünschten Optionen oder klicken Sie auf «Alle akzeptieren».

Zum Fortfahren wählen Sie bitte die gewünschten Optionen oder klicken Sie auf «Alle akzeptieren».